Начало
  English
  Arabic
  Russian
  Chinese
Жертвам войны нужна Ваша помощь: сделайте пожертвование для МККК уже сегодня!
English title: Premonition to humankind/ Original in Russian
azerbaijan-article-280708
28-07-2008  Публикации в прессе   Динара Хайруллина, Бакинский государственный университет, Азербайджан
Предостережение человечества
Недавно в Варшаве завершились 26-е летние курсы по международному гуманитарному праву, организованные совместно Международным Комитетом Красного Креста и Польским национальным обществом Красного Креста. Распространение знаний о международном гуманитарном праве (МГП) является одним из основных направлений деятельности МККК. Именно с целью приобретения больших знаний об МГП в столицу Польши собрались студенты и преподаватели более чем из 25 стран мира. Азербайджан был представлен двумя участниками, одним из которых является автор этой статьи. Будучи стороной в действующем конфликте, Азербайджан крайне заинтересован в его скорейшем разрешении на основе принципов международного права в целом и недопущении возникновения новых конфликтов в будущем. Исходя из этого, следует отметить необычайную важность изучения МГП и воспитания компетентных специалистов в этой области для нашей страны.

Несмотря на то, что военные действия как средство разрешения международных споров запрещены международным правом, реальность, к сожалению, такова, что постоянно в различных регионах мира вспыхивают вооружённые конфликты. Это, в свою очередь, вызывает острую необходимость в решении вопросов, связанных с практическим применением и соблюдением норм международного права. С пугающей регулярностью в средствах массовой информации появляются сообщения о грубых нарушениях международных норм в вооружённых конфликтах, о преступлениях против человечности, актах агрессии и преступлениях геноцида. Если эти действия примут больший масштаб и будут постоянно оставаться безнаказанными, то международное право в целом может потерять свою эффективность. Именно поэтому соблюдение норм международного гуманитарного права является на сегодняшний день как никогда актуальным.

Международное гуманитарное право ограничивает применение насилия в период вооружённых конфликтов, содержит нормы, направленные на защиту жертв вооружённых конфликтов и ограничение методов и средств ведения войны, а также определяет механизмы, предназначенные для обеспечения соблюдения этих норм. Однако следует отметить, что в настоящее время данные механизмы контроля за соблюдением норм МГП не всегда достигают результата. Подтверждением тому могут служить все последние события, происходящие на мировой арене и связанные с применением военной агрессии. Государства, в частности, наиболее влиятельные (например, постоянные члены Совета безопасности ООН), прибегают к нормам МГП только тогда, когда им это выгодно. Достаточно вольная трактовка и несоблюдение данных норм могут привести к такой ситуации, когда гуманитарное право станет использоваться в угоду той или иной политики государств и, таким образом, утратит свою объективность. Подобного коллапса норм международного права, и в частности МГП, допустить, конечно же, нельзя. С этой целью всё более и более важной представляется миссия по распространению знаний о МГП.

Официальная статистика такова, что вооружённые конфликты больше всего уносят жизни тех, кто должен пользоваться неприкосновенностью по закону, а именно - гражданских лиц. Для того, чтобы обеспечить жертвам более эффективную защиту, знания о МГП надлежит распространять среди тех, кто обязан его применять: среди сражающихся, должностных лиц и, в идеале, среди всего населения в целом. Единственной целью военного конфликта может быть только лишь ослабление военного потенциала противной стороны. Именно поэтому следует ограничивать насилие объёмом, необходимым для достижения этой цели, а также предоставлять соответствующую защиту всем тем, кто не принимает или перестал принимать непосредственное участие в военных действиях. Однако следует отметить, что МГП имеет определённые ограничения: так, оно не запрещает применять насилие как таковое (хотя бы потому, что в международном праве существует как минимум одно исключение из принципа неприменения силы, и это статья 51 Устава ООН, предоставляющая право применить силу в соответствии с актом самообороны), а также оно не может запретить одной из сторон в конфликте подавить неприятеля. Тем не менее основные принципы МГП, исходящие из всеобъемлющего принципа гуманности, стремятся ограничить применение и распространение насилия в период вооружённых конфликтов, насколько это возможно.

Сам вопрос "насколько это возможно?" до сих пор остается краеугольным в сфере имплементации МГП, так как от ответа на него будет зависеть и уровень эффективности всего спектра норм данной отрасли международного права. Ещё Цицерон утверждал: "Молчат законы среди лязга оружия". И до сих пор существует много сомневающихся в том, что законы могут регулировать поведение людей в очень жёсткой ситуации вооружённого конфликта, когда идёт борьба в первую очередь за выживание. Тем не менее не существует какой-либо обоснованной причины, по которой вооружённые действия не могут быть урегулированы правовым путём. Ведь, как свидетельствует история, как только в обществе возникают более или менее постоянные отношения между различными группами его членов, данные отношения нуждаются в своём регулировании. В случае вооружённых конфликтов, это отношения применения силы и противоборства. МГП отражает всю слабость и одновременно своеобразие международного права. Если любая отрасль права имеет своей целью защитить интересы каждого человека, то международное право в числе своих многочисленных целей имеет также и защиту человека в самой бесчеловечной ситуации, во время войны. МГП обладает рядом механизмов, которые позволяют этой отрасли регулировать военные действия. Основные нормы содержатся, в первую очередь, в договорных источниках, которые составляют правовую базу МГП - это Гаагские конвенции 1907 г., четыре Женевские конвенции 1949 г. и два Дополнительных протокола к ним 1977 г. Чаще всего новые договоры дополняли или полностью заменяли предыдущие, а после крупномасштабных войн пополнялись нормами, касающимися новых технологических и военных достижений. Именно поэтому договоры по МГП критикуют за то, что они "на одну войну отстают от действительности". Однако достаточно сложно предвосхитить новые методы и средства, которые будут применяться в последующем и будут наносить чрезмерный ущерб, с тем, чтобы их можно было бы запретить заранее.

Важнейшими же преимуществами этих договоров являются ясность и чёткость изложения, а также простота в использовании. Даже рядовой солдат, не имеющий специального юридического образования, может разобраться в них и, что самое главное, применить в самый нужный и ответственный момент, момент начала военных действий. Однако данные договоры обладают одним существенным недостатком, в наличии которого, быть может, и кроется причина непрерывно возникающих и непрекращающихся вооружённых конфликтов - эти договоры технически не способны оказать всеобщее воздействие, то есть автоматически стать обязательными для всех государств. Стоит, однако, справедливости ради отметить, что договоры МГП на сегодняшний день входят в число наиболее общепризнанных договоров, и лишь отдельные государства не связаны содержащимися в них обязательствами. Тем не менее, процесс присоединения к договорам, как правило, занимает десятилетия, после долгих лет подготовительной и исследовательской работы. Это является одной из основных причин, по которой столь важные Дополнительные протоколы 1977 г., призванные защищать жертв современных вооружённых конфликтов, не являются обязательными для почти 40 государств, среди которых, к сожалению, и Азербайджан. Наша страна присоединилась к Женевским конвенциям 1 июня 1993 года, однако Дополнительные протоколы на тот момент были недостаточно изучены нашими специалистами, и именно по этой официальной причине Азербайджан отказался присоединяться к данным протоколам. Опасения также вызывала и возможность изменения статуса нагорно-карабахского конфликта в связи с присоединением к Дополнительным протоколам. Однако современные реалии таковы, что все государства мирового сообщества, тем более те, которые являются официальными сторонами тех или иных вооружённых конфликтов, должны стремиться к принятию наиболее важных договоров в области МГП с целью дальнейшей унификации норм и правил, применимых ко всем случаям вооружённых противостояний.

История имеет обыкновение повторяться: Поэтому очень важно извлечь уроки из тех событий, которым человечество не должно позволить повториться вновь. На юге Польши, в 70 км от Кракова, находится самый большой гитлеровский концентрационный лагерь - Аушвиц-Биркенау. Предостережение человечества, как его называют многие. Это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против человечества. До сих пор не известно точное число погибших, так как перед наступлением Красной армии была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Таковы результаты бесчеловечного, антигуманного обращения с обычными людьми в период вооружённых действий, когда страны не в силах защищать своих граждан самостоятельно и когда не действуют общие нормы права вооружённых конфликтов. Предостережение человечества - это трагический символ, который должен заставить задуматься современные государства и объединить их в общей идее соблюдения и распространения основных норм международного гуманитарного права.


наверх
Начало | Карта сайта | Поиск | Что нового | Контакты | Авторское право | RSS
© 2009 Международный Комитет Красного Креста
28-07-2008