В мае 2009 года в Казани стартовал проект по распространению знаний о международном гуманитарном праве и МККК. Инициаторами проекта стали студенты юридического факультета Казанского государственного университета (КГУ) и Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ), в сотрудничестве с Татарским отделением Российского Красного Креста. Все участники проекта являются активными членами кружка по международному праву, в рамках которого большую часть времени они уделяют изучению международному гуманитарному праву.
Данная акция предусматривает чтение лекций как студентам начальных курсов неюридических факультетов других вузов, так и учащимся старших классов средних школ.
Участники проекта очень надеются, что смогут донести до представителей нового поколения элементарные знания о МГП, МККК, Международном Движении Красного Креста и Красного Полумесяца.
Каждый из указанных университетов представлен двумя группами студентов (3-4 человека). Лекции, как правило, включают три блока: 1) история МГП; 2) основные положения МГП и 3) структура и деятельность МККК/Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца. В рамках таких лекций студенты-юристы рассказывают об истории развития МГП, основных положениях МГП, касающиеся защиты лиц, ограничений средств и методов ведения военных действий, защитных эмблемах, а также о деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК, Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Российского Красного Креста). Выступления студентов перед аудиторией сопровождаются демонстрацией слайдов и других наглядных материалов, которые они готовят самостоятельно по каждому блоку. Необычный формат лекций и наличие ярких демонстрационных материалов привлекают внимание и вызывают оживленный интерес у студентов-неюристов и школьников. Почти каждая лекция сопровождается многочисленными вопросами. Так, к примеру, студентов-медиков очень заинтересовали вопросы эмблем, статуса и защиты медицинского персонала, медицинских учреждений и транспорта.
Участники проекта планируют проводить такие акции сессиями два раза в год (весной и осенью) для более широкого распространения знаний о МГП.
Осенью текущего года уже анонсированы дополнительные лекции для студентов вузов и учащихся старших классов средних школ. Участники проекта очень надеются, что их выступления смогут вовлечь подрастающее поколение в возрождение ценностей милосердия и повысить внимание к вопросам международного гуманитарного права, а сама акция получит распространение в других городах Российской Федерации стран СНГ.