Начало
  English
  Arabic
  Russian
  Chinese
Жертвам войны нужна Ваша помощь: сделайте пожертвование для МККК уже сегодня!
English title: Children in war

Дети и международное гуманитарное право
©ICRC/Ursula Meissner / ref. iq-e-00035 / 04/2003
Багдад. Мать с тремя детьми, живущие на лестничной клетке.
Дети пользуются всеобъемлющей защитой, предоставляемой в соответствии с нормами международного гуманитарного права о защите гражданского населения, комбатантов и лиц, переставших принимать участие в военных действиях. Признавая особую уязвимость детей и наличие у них особых нужд, международное гуманитарное право предоставляет детям особую дополнительную защиту и устанавливает минимальные возрастные ограничения для участия в военных действиях.


Дополнительная информация в разделах:

Дети и война;

Программы обучения для учащихся средних и старших классов.

Основные документы
Интервью
    17-11-2009
    Дети и война
    По случаю 20-летней годовщины Конвенции о правах ребенка, 50-летней годовщины Декларации о правах ребенка и 60-летней годовщины Женевских конвенций МККК выпустил новую брошюру, посвященную проблеме «Дети и война». Советник МККК по вопросам защиты детей Кристин Барстад рассказывает о положении детей во время войны и о том, какие меры предпринимает организация для предоставления им защиты и помощи.
    (В фокусе\Дети и война)
    Интервью

Официальное заявление
    6-2-2007
    МККК говорит "нет" призыву детей в ряды вооруженных сил
    Речь Алана Эшлиманна, главы Департамента предоставления защиты МККК, на конференции "Освободим детей от войны", организованной ЮНИСЕФ и Министерством иностранных дел Франции в Париже 6 февраля 2007 года
    (Гуманитарное право\Дети и война)
    Официальное заявление

Статья
    28-1-2008
    Кения: воссоединение с родными приносит людям моральное облегчение
    Помимо оказания чрезвычайной помощи перемещенным лицам в долине Рифт, Красный Крест проводит кампанию по расклейке плакатов с фотографиями пропавших без вести и открывает горячие телефонные линии для того, чтобы содействовать воссоединению родственников, потерявших связь друг с другом во время недавней вспышки насилия в стране. Рассказывает сотрудник МККК Эн Мучеке.
    (МККК в мире\Африка\Кения)
    Статья



наверх
© 2009 Международный Комитет Красного Креста
22-11-2009