乌克兰冲突:全体战俘家属都需要知晓亲人的下落

日内瓦(红十字国际委员会)——依据《日内瓦第三公约》所赋予的职责,并在与各方达成一致的情况下,红十字国际委员会正在探视乌克兰国际性武装冲突各方的战俘。
新闻稿 2022-05-20 乌克兰 俄罗斯联邦

近几个月来,探视各方战俘的工作使红十字国际委员会得以向数百个家庭告知其亲属的下落,但还有更多家庭需要获知答案。因此,为了提供相关信息,红十字国际委员会必须获准进入各个关押地点,接触所有战俘和平民被拘禁者。

红十字国际委员会主席彼得·毛雷尔表示:"日内瓦四公约缔约国承诺在武装冲突期间保护被剥夺自由者的生命与尊严。冲突各方均受益于红十字国际委员会对战俘和平民被拘禁者的探视,这是一项关键的人道行动,也是一项法律义务。"

日内瓦四公约以及习惯国际人道法明确规定在国际性武装冲突中,红十字国际委员会有权在各个关押地点探视所有战俘和平民被拘禁者。此类探视工作通过提醒拘留当局,被俘人员的待遇及其拘禁或拘留条件必须符合国际人道法所规定的标准(包括获得医疗服务、食物和水),从而有助于确保其生命和尊严得到尊重。而且,不得对其施以酷刑,应使其免致遭受暴行或恫吓以及公众好奇心的烦扰。

红十字国际委员会中央寻人局主任弗洛伦丝·安塞尔莫表示:"这关乎一项基本理念:即保护卷入冲突局势之人。他们需要得到人道待遇,他们的家属也为其境遇深感担忧。"

中央寻人局负责接收探视工作中所收集的以及当局直接提供的登记信息,自乌克兰国际性武装冲突爆发以来,已为冲突各方成百上千个家庭提供了失踪亲人的信息。

毛雷尔先生表示:"我们代表全体战俘及其家属,将坚定不移地继续开展双边对话,接触所有被俘人员。"

致编辑与制作人:
1. 寻求失踪亲属信息的家庭如欲联系红十字国际委员会中央寻人局办公室,可发送邮件至ctabureau@icrc.org,或拨打电话:+41 22 730 3600 | +7495 626 54 26 | +380 800 300 155。

2. 红十字国际委员会有关战俘的大部分工作均具有保密性,并通过与各方的双边对话开展。我们不公开分享有关具体案例或整体拘留条件和待遇的信息,不公布所探视战俘的人数,也不分享冲突各方所提供名单上的人数。

3. 作为红十字国际委员会历史最为悠久的机构之一,中央寻人局的职责已写入日内瓦四公约。该机构的历史可追溯至1870年,如今依然是红十字国际委员会在全球范围内所开展相关工作的核心所在。其主要工作包括:保护和维持家庭联系、寻找失踪人员并确认其身份、保护死者的尊严,以及确保失踪人员家属的需求得到满足。

4. 红十字国际委员会成立于1863年,在世界各地开展行动,帮助受冲突和武装暴力影响的民众,并推广保护战争受害者的法律。委员会是一个中立、独立和公正的组织,其职责源于1949年日内瓦四公约。委员会总部设于瑞士日内瓦,在全球100多个国家开展工作。

5. 红十字国际委员会自2014年以来一直在乌克兰开展工作,工作组包含600多名工作人员。我们正在与乌克兰红十字会和国际红十字与红新月运动伙伴开展紧密合作,针对乌克兰日益增长的巨大人道需求加大应对力度。

 

如欲了解更多信息,请联系:
红十字国际委员会东亚地区代表处
新闻官员:张双峰
电话:+86 10 85328507
Jason Straziuso, ICRC Kyiv (English)
jstraziuso@icrc.org, +41 79 949 35 12
Oleksandr Vlasenko, ICRC Kyiv (Ukrainian, English)
ovlasenko@icrc.org, +380 503 484 743
Fatima Sator, ICRC Kyiv (French, English)
fsator@icrc.org, +41 79 848 49 08
Galina Balzamova, ICRC Moscow (English, Russian)
gbalzamova@icrc.org, +7 903 545 35 34
Crystal Wells, ICRC Geneva (English)
cwells@icrc.org, +41 79 642 80 56
Matthew Morris, ICRC London (English)
mmorris@icrc.org, +44 7753 809 471
Frédéric Joli, ICRC Paris (French)
fjoli@icrc.org, +33 6 20 49 46 30
Elizabeth Gorman Shaw, ICRC Washington DC (English)
egormanshaw@icrc.org, +1 202 361 1566