红十字国际委员会呼吁各方避免破坏乌克兰东部重要民用基础设施

红十字国际委员会呼吁各方避免破坏乌克兰东部重要民用基础设施

新闻稿 2022-02-19 乌克兰
  • 敌对行动导致乌克兰东部超过一百万民众无法获得供水服务
  • 民用基础设施提供的基础服务受国际法保护
  • 受损基础设施需紧急修复,但需要时间

日内瓦/基辅(红十字国际委员会)——近日,乌克兰东部战斗激化,导致一些重要基础服务面临全面中断的风险。

过去两天,冲突导致至少两个主要水泵站——第一升降泵站和卡尔利夫卡过滤站——无法运转。两个泵站均位于顿涅茨克州,负责为交火线两侧超过一百万民众提供饮用水,包括医院和其他重要服务设施。

"我们对过去几天乌克兰东部局势的发展深表担忧。提供基本服务的民用基础设施,以及负责操作、维护和修理这些基础设施的平民工作人员均受国际人道法的保护," 红十字国际委员会乌克兰代表处主任弗洛朗丝·吉勒特表示。

"我们提醒各方,在开展军事行动时,必须时刻注意避免伤害平民居民和民用物体。红十字国际委员会呼吁各方避免损毁对于民众生存至关重要的基础设施,并尊重区分原则、比例原则和预防措施原则。"

过去八年中,乌克兰东部的敌对行动时常导致交火线两侧的城镇、村庄和乡下社区连续多日或数周无法获得基本的水、电、气供应。

如不紧急采取行动,保护发生敌对行动地区的基本服务,将可能导致大规模的人道后果。

受损基础设施需要紧急修复,但这无疑需要时间。因此,为确保需求最迫切的人能够获得洁净水,红十字国际委员会将与水务公司密切合作,支持其恢复供水。如果这一方案行不通,委员会将为临时应急解决方案提供支持,包括用水罐车为受影响社区运水。

由于交火线沿线敌对行动活跃,红十字国际委员会被迫暂停斯塔内齐亚-卢汉斯克过境点两侧的休息站。委员会此前在该地开设休息站,以供民众排队过境时取暖。

红十字国际委员会还被迫取消数次向交火线两侧运送救援物资的行动。

"在长达八年的冲突中,乌克兰东部民众首当其冲,我们真心希望他们不必再忍受更多苦难," 吉勒特女士表示。

"对于红十字国际委员会而言,我们重申我们将继续在此开展工作,同时牢记,员工安全是我们工作的重中之重。值此乌克兰及其民众的艰难时刻,红十字国际委员会将继续开展工作,与受影响社区携手应对巨大的需求。"

红十字国际委员会与乌克兰红十字会及我们的运动伙伴开展密切合作。红十字国际委员会在乌克兰开展的行动是其全球第十大行动,2022年预算为7350万瑞郎。

致编者:

红十字国际委员会成立于1863年,在世界各地努力为受冲突和武装暴力影响的民众提供援助,并积极推广保护战争受难者的法律。作为一个中立、独立且公正的组织,其职责主要源自1949年《日内瓦公约》。红十字国际委员会总部设在瑞士日内瓦,在全球100多个国家开展工作。

如欲了解更多信息,请联系:
红十字国际委员会东亚地区代表处
新闻官员:张双峰
电话:+86 10 85328507

Mirella Hodeib, ICRC Kyiv, mhodeib@icrc.org, +380952628049
Oleksandr Vlasenko, ICRC Kyiv, ovlasenko@icrc.org +380503484743
Galina Balzamova, ICRC Moscow, gbalzamova@icrc.org, +7903 545 35 34
Ruth Hetherington, ICRC Geneva, rhetherington@icrc.org, +41 79 217 32 23
Frédéric Joli, ICRC Paris, fjoli@icrc.org, +33 6 20 49 46 30
Mattew Morris, ICRC London, mmorris@icrc.org, +44 7753 809471