以色列及被占领土: 加沙撤离令引发灾难性人道后果

日内瓦(红十字国际委员会)-- 没有任何理由可以为上周末针对以色列的骇人袭击开脱。我们对那些失去家人或因亲人被劫持而极度担心的人们表示同情。我们再次呼吁立即释放人质,并随时准备进行人道探视。尽管如此,这些袭击不能成为对加沙进行无限制破坏的理由。冲突各方绝不能忽视其在作战方法和手段方面的法律义务。
新闻稿 2023-10-13 以色列及被占领土

以色列当局发出让加沙城民众立即离开家园的撤离令,加之实施全面围困明确剥夺当地民众获得食物和水电供应的权利,这些均不符合国际人道法的规定。

当军事当局命令人们离开家园时,他们必须采取一切可能的措施,确保人们能够获得食物和水等基本必需品,并确保同一家庭的成员不至离散。

加沙是一个面积和资源均有限的封闭地区。人们没有安全的地方可去,并且包括残疾人、老年人和病人在内的许多人将无法离开他们的家园。国际人道法保护所有平民,包括那些留在当地的人。如今,加沙人不可能知道哪些地区接下来将面临攻击。

红十字国际委员会正在扩大提供救生援助的规模。但是我们的工作团队需要战事暂停才能安全有效地开展人道工作。在实施军事围困的情况下,包括红十字国际委员会在内的人道组织将无法为加沙如此大规模的流离失所者提供援助。人道需求的规模是惊人的,因此人道组织必须能够增加援助行动的规模。

与其他国际组织一样,红十字国际委员会在加沙城的办事处也收到了同样的撤离令。我们极为担心在加沙的同事及其家人的处境。我们将继续竭尽全力为加沙民众提供人道保护和援助。

如欲获得更多信息,请联系:
红十字国际委员会东亚地区代表处
新闻官员:张双峰
电话:+86 10 85328507
电子邮件:szhang@icrc.org

Jessica Moussan, ICRC Dubai, jmoussan@icrc.org, +971 504 254 091
Imene Trabelsi, ICRC Beirut, tel. +961 313 83 53,itrabelsi@icrc.org
Crystal Wells, ICRC Geneva, tel: +41 79 642 80 56, cwells@icrc.org
Sam Smith, ICRC London, +44 7809 374 593, ssmith@icrc.org
Frédéric Joli, ICRC Paris, +33 6 20 49 46 30, fjoli@icrc.org
Elizabeth Shaw, ICRC Washington, +1 202 361 1566, eshaw@icrc.org
Yuriy Shafarenko, ICRC New York, tel: +1 917 631 1913, yshafarenko@icrc.org
Galina Balzamova, ICRC Moscow, tel: +7 90 35 45 35 34, gbalzamova@icrc.org
Shuangfeng Zhang, ICRC Beijing, tel: +86 138 100 355 22, szhang@icrc.org