2023 年 9 月 11 日,利比亚沙哈特市遭遇强风暴和暴雨袭击,人们被困在路上。Copyright. REUTERS/Ali Al-Saadi

利比亚:“猛烈而残酷”的洪灾过后,为数千灾民派发药品、食品、生活用品和尸袋

的黎波里(红十字国际委员会)——在利比亚东北部遭遇毁灭性洪灾之后,红十字国际委员会将向利比亚社区派发药品、食品、尸袋、急救用品包和生活用品,为成千上万个受灾家庭提供援助。
新闻稿 2023-09-14 利比亚

红十字国际委员会正在向该地区增派工作组,派发人道援助物资,同时还加强了驻班加西的法医工作组,派发了6000个尸袋,帮助当局和利比亚红新月会确保妥善处理死者遗体。

"这场洪灾猛烈而残酷。7米高的洪水摧毁了建筑,将基础设施冲入大海。如今,有人下落不明,有死者遗体被冲回岸边,房屋也遭到损毁。整座城市笼罩在无尽的悲痛之中。" 红十字国际委员会利比亚代表处主任扬·弗里德(Yann Fridez)表示。在洪水来袭之时,代表处的一个工作组正在德尔纳支持受益家庭开展小型经济活动。

在接下来几周内,红十字国际委员会将与利比亚红新月会一同派发厨具、床垫和个人卫生用品。近几日内,委员会还将向有关当局和利比亚红新月会捐赠药品。

由于道路严重受损或完全被毁,人道行动面临的一大挑战是如何进入受灾地区。红十字国际委员会还在对德尔纳的未爆炸弹药和废弃弹药库所造成的风险进行评估,此种风险对正在努力减轻苦难的当地居民、应急反应者和当局而言,是一项额外的挑战。

"看到有关当局与民众团结一心,尽可能提供更多援助,令人感到振奋。但救援工作依然任重道远。要从如此重大的破坏之中恢复,灾民们可能需要数月,甚至数年的时间。"弗里德先生说道。

 

关于红十字国际委员会

红十字国际委员会是一个中立、公正和独立的组织,其特有的人道使命源自1949年日内瓦四公约。红十字国际委员会通常携手其红十字和红新月的合作伙伴,帮助世界各地受武装冲突和其他暴力影响之人,竭尽所能保护他们的生命与尊严,并减轻他们的苦难。

如欲了解更多信息,请联系:
红十字国际委员会东亚地区代表处
新闻官员:张双峰
电话:+86 10 85328507

Jessica Moussan, ICRC Dubai, tel +971 504 254 091 jmoussan@icrc.org

Imene Trabelsi, ICRC Lebanon, tel. +961 313 83 53, itrabelsi@icrc.org

Alaa Nayel, ICRC Kuwait, tel: +965 966 73 614, anayel@icrc.org

Crystal Wells, ICRC Geneva, tel: +41 79 642 80 56cwells@icrc.org

Fatima Sator, ICRC Geneva, tel: +41 79 848 4908, fsator@icrc.org

Christoph Hanger, ICRC Geneva, tel: +41 79 731 04 03, changer@icrc.org

Shuangfeng Zhang, ICRC Beijing, tel: +86 138 100 355 22, szhang@icrc.org

Matthew Morris, ICRC London, +44 7753 809 471, mmorris@icrc.org

Frédéric Joli, ICRC Paris, +33 6 20 49 46 30, fjoli@icrc.org

Elizabeth Shaw, ICRC Washington, +1 202 361 1566, eshaw@icrc.org