乌克兰:人道危机加深 各方亟需就切实措施达成一致;虚假信息致使民众生命面临危险

日内瓦(红十字国际委员会)——随着乌克兰的国际性武装冲突进入第五周,平民继续承受着伤亡、破坏和痛苦,其严重程度令人扼腕痛心、无法接受。
新闻稿 2022-03-29 乌克兰 俄罗斯联邦

过去五周来,红十字国际委员会一直在与俄罗斯及乌克兰当局探讨其在国际人道法下的义务,以及为限制平民和伤者病者与战俘等不再参加敌对行动之人的苦难而必须采取的实际措施。令红十字国际委员会非常担忧的是,各方仍然未能履行其在国际人道法下的诸多核心义务,而且针对只有各方才能实际落实的关键问题,他们也依然未能达成共识。具体而言:

  •  为减轻在马里乌波尔发生的巨大苦难,我们已就平民的安全通道与撤离提出详细建议,却仍未能获得采取进一步措施所需的切实协议。如今,在既无停火协议又无其他协议可确保平民安全撤离的情况下,他们只能冒死选择逃离。

  • 马里乌波尔及其他前线地区的平民已经数周未能获得人道援助,对于他们而言,形势迫在眉睫。各方军队要为平民和人道组织提供安全保障以及切实可行的协议,以使援助物资得以运入,平民可以安全撤离。

  • 此外,冲突各方必须告知红十字国际委员会有关其所关押的战俘和其他被剥夺自由者的情况,并允许红十字国际委员会进行探视。我们期望各方毫不迟延地履行其在日内瓦公约下的义务。

  • 各方需遵守相关具体建议,有尊严地对待遗体,使死者身份得以识别、遗属能够获知相关信息,且遗体得以交还。

  • 根据国际人道法,交战方有义务保护平民,将军事行动的攻击对象仅限于军事目标,并采取预防措施。

为就上述问题推动对话,减少苦难,增加对有需求平民的援助,红十字国际委员会主席先后到访基辅和莫斯科与当局会面。他与俄罗斯当局的会面令有些人深感愤怒。我们希望在此声明:与各方的外交会谈符合国际人道法规定,也是为深陷战火的平民的最大权益得到保障而积极奔走。

与此同时,使用虚假信息和错误信息故意针对红十字国际委员会进行攻击,损害委员会名誉的行径可能会对红十字国际委员会工作组、在一线开展行动的国际红十字与红新月运动合作伙伴以及受助民众造成真正的伤害。如今,人道需求与时俱增,而有关我们的工作以及我们在武装冲突中减轻苦难这一作用的大量虚假和错误信息,正在对我们提供急需的人道援助的能力造成损害。

其中一项毫无事实依据的错误指控涉及红十字国际委员会在强迫性撤离中所发挥的作用。而事实是,红十字国际委员会从未参与将平民从马里乌波尔或乌克兰任何其他城市强迫撤离或强迫转移至俄罗斯的行动。我们在此严正声明,绝不会支持任何违背民众意愿的行动。

另一项完全错误且毫无事实依据的指控与我们在俄罗斯的工作相关。我们在此声明:红十字国际委员会并不想,像许多报道所声称的那样,在俄罗斯南部开设办事处以"过滤"乌克兰人。我们不会开设难民营或任何其他类型的营地。

事实是:红十字国际委员会正在探讨在俄罗斯南部的罗斯托夫(Rostov)开设办事处,我们在该地目前并无办事处。为应对当前巨大的人道危机,满足各地民众的需求,这是我们在该地区大幅扩大行动规模的措施之一。我们已向白俄罗斯、匈牙利、摩尔多瓦、波兰和罗马尼亚派驻工作组。

最后,中立、公正的人道行动必须得到尊重。无论是我们的行动,还是其他组织的行动,都必须如此。这不只局限于红十字国际委员会。中立和公正并非与民众切身经历毫无关联的抽象概念或崇高原则,而是一种实现目的的手段,一种能够使我们抵及前线两侧平民,施以援手,并在很多情况下挽救其生命的工作方法。我们开展行动的目的是提供援助与保护,决不应将其解读为使主权或领土主张合法化,因为这是政治参与方专有的权利和义务。

这种挽救生命、改变人生的人道工作,就是我们与其他组织必须获准在乌克兰及周边国家所开展的工作,其目的是应对此次国际性武装冲突所引发的规模庞大且不断增长的人道需求。

红十字国际委员会自2014年起在乌克兰开展工作,支持受冲突影响的民众。自危机近期升级以来,为应对激增的人道需求,我们已向该国运入500多吨医疗物资、食品和救济物资。我们目前已在全国10个地点派驻工作组,并将继续扩大工作规模。

如若没有中立、公正的人道行动,这世界无论是对于冲突受害者,还是我们所有人而言,都必将更加黯淡且愈发危险。

我们呼吁各方捍卫人道行动,立即履行其在国际人道法下的义务,保护身陷冲突的民众,并为中立、独立和公正的人道行动提供便利。

 

如欲了解更多信息,请联系:
红十字国际委员会东亚地区代表处
新闻官员:张双峰
电话:+86 10 85328507
Crystal Wells (English), ICRC Geneva
cwells@icrc.org, + 41 79 642 80 56
Ewan Watson (French, English), ICRC Geneva
ewatson@icrc.org, +41 22 730 34 43
Jason Straziuso (French, English), ICRC Geneva
jstraziuso@icrc.org, +41 79 949 3512
Chris Hanger (French, English, German), ICRC Geneva
changer@icrc.org, +41 79 731 0403
Matthew Morris (English), ICRC London
mmorris@icrc.org, +44 7753 809471
Frédéric Joli (French), ICRC Paris
fjoli@icrc.org, +33 6 20 49 46 30
Elizabeth Shaw (English), ICRC Washington DC
eshaw@icrc.org, +1 202 361 1566
Diana Santana (English), ICRC New York
dsantana@icrc.org, +1 917 455 9035