俄乌国际性武装冲突:红十字国际委员会要求立即不受阻碍地探视所有战俘

俄乌国际性武装冲突:红十字国际委员会要求立即不受阻碍地探视所有战俘

日内瓦(红十字国际委员会)——对于无法探视所有在俄乌国际性武装冲突中关押的战俘一事,我们与各方一样颇感沮丧。自2月以来,我们一直努力争取探视机会,以检查战俘的拘留条件和待遇,并使其家属能够了解被俘亲人的境遇。目前,我们得以探视数百名战俘,但仍有数千名未得探视。
新闻稿 2022-10-14 乌克兰 俄罗斯联邦

《日内瓦第三公约》要求国际性武装冲突各方为红十字国际委员会提供准入,使其能够立即探视所有战俘,且有权探视关押在任何场所的战俘。

我们希望在此强调,我们的工作组目前就在一线待命,且已待命数月,时刻准备探视奥列尼夫卡惩教设施以及其他任何关押战俘的场所。然而,除当局高层为我们给予准入之外,实施该行动还需要落实相关实际安排。我们无法使用武力进入尚未获得准入的拘留或监禁场所。

各国均已承诺尊重日内瓦四公约。准许红十字国际委员会探视战俘是一项法律义务。在这场已经为无数家庭造成无法估量损失的国际性武装冲突中,这项行动还有助于保留人道精神。

只有与冲突各方协调一致,我们才能履行自身使命。我们要求各方和国际社会支持我们的工作,使我们能够履行国际社会所赋予的职责。

 

致编辑与制作人:

  1. 红十字国际委员会成立于1863年,在世界各地开展行动,帮助受冲突和武装暴力影响的民众,并推广保护战争受害者的法律。委员会是一个中立、独立和公正的组织,其职责源于1949年日内瓦四公约。委员会总部设于瑞士日内瓦,在全球100多个国家开展工作。
  2. 红十字国际委员会自2014年以来一直在乌克兰开展工作,工作组包含600多名工作人员。我们与乌克兰红十字会和国际红十字与红新月运动伙伴开展紧密合作,正在针对乌克兰日益增长的巨大人道需求加大应对力度。

 

如欲了解更多信息,请联系:
红十字国际委员会东亚地区代表处
新闻官员:张双峰
电话:+86 10 85328507

Crystal Wells, ICRC Geneva, +41 79 642 8056
cwells@icrc.org

Jennifer Sparks, ICRC Geneva (English), +41792173200
jsparks@icrc.org

Achille Després, ICRC Kyiv (English, French, Italian)
+380 50 324 31 80, adespres@icrc.org,

Galina Balzamova, ICRC Moscow (English, Russian), +7 903 545 35 34
gbalzamova@icrc.org,

Matthew Morris, ICRC London (English), +44 7753 809 471
mmorris@icrc.org

Frédéric Joli, ICRC Paris (French), +33 6 20 49 46 30
fjoli@icrc.org

Eliza Shaw ICRC, Washington DC (English), +1 202-361-1566
eshaw@icrc.org