红十字国际委员会主席和副主席

08-01-2014

红十字国际委员会设有一名主席和一名副主席。主席的主要职责是负责红十字国际委员会的对外联系,在国际场合代表红十字国际委员会,并在指导委员会总干事的密切配合下处理红十字国际委员会的人道外交事务。在内部层面,主席负责确保该组织的凝聚力、平稳运转和发展。

彼得•毛雷尔 

彼得•毛雷尔
© ICRC

主席

彼得•毛雷尔(Peter Maurer)于1956年生于瑞士图恩(Thoune)。他在伯尔尼学习历史和国际法并获得博士学位。1987年,他进入瑞士外交部工作,曾在伯尔尼和比勒陀利亚担任数职,后于1996年调至纽约,出任瑞士常驻联合国观察员代表团副团长。2000年,他被任命为大使,担任瑞士伯尔尼外交部总部人道安全处处长。

2004年,毛雷尔先生被任命为大使,赴纽约出任瑞士常驻联合国代表。在任期间,他努力将新近加入联合国的瑞士融入到多边关系网络中。2009年6月,联合国大会选举毛雷尔先生为第五委员会主席,负责行政与预算事务。此外,他还当选为联合国建设和平委员会布隆迪组合主席。2010年1月至2012年4月,毛雷尔先生担任瑞士外交部国务秘书。

 

 

 

 

 

克里斯蒂娜•贝利 

克里斯蒂娜•贝利,副主席
© ICRC

副主席 

克里斯蒂娜•贝利(Christine Beerli)出生于1953年。作为比尔(Biel)市一家律师事务所的成员,贝利女士的政治生涯始于其1980年到1983年在市政委员会的工作。1986年至1991年,她是伯尔尼州立法会的一名委员。1991年至2003年,她当选并出任了瑞士议会上议院议员,在此期间,她于1998至1999年主持外事委员会的工作,并于2000至2001年主持社会安全与卫生委员会的工作。1996年至2003年,贝利女士在瑞士联邦大会中担任自由民主党的领导人。她还分别在有关安全政策、经济和法律事务的委员会中供职。2003年,她退出了政坛。自2006年1月1日起,她开始担任瑞士治疗产品监督机构——瑞士医药管理局的局长。她还曾担任伯尔尼应用科学大学工程与信息技术学院院长一职。

 2008年1月,贝利女士被任命为红十字国际委员会常务副主席。她是红十字国际委员会大会(该组织的最高权力机构)的委员,也是大会理事会和主席团的成员,她与主席密切合作,并在必要时代表主席开展工作,包括协调红十字国际委员会的对外关系,在国际场合代表红十字国际委员会,并与总干事密切合作处理红十字国际委员会的人道外交事务。她的重点工作包括帮助确保管理机制和内部控制的凝聚力、平稳运转和发展,并且加强和发展国际红十字与红新月运动内部的关系。

 

>> 另见:红十字国际委员会大会委员名单