红十字国际委员会主席
彼得•毛雷尔

Peter Maurer ©ICRC

 

彼得•毛雷尔于1956年生于瑞士图恩。他在伯尔尼学习历史和国际法并获得博士学位。1987年,他进入瑞士外交部工作,曾在伯尔尼和比勒陀利亚担任数职,后于1996年调至纽约,出任瑞士常驻联合国观察员代表团副团长。2000年,他被任命为大使,担任瑞士伯尔尼外交部总部人道安全处处长。

2004年,毛雷尔先生被任命为大使,赴纽约出任瑞士常驻联合国代表。在任期间,他努力将新近加入联合国的瑞士融入到多边关系网络中。2009年6月,联合国大会选举毛雷尔先生为第五委员会主席,负责行政与预算事务。此外,他还当选为联合国建设和平委员会布隆迪组合主席。2010年1月至2012年4月,毛雷尔先生担任瑞士外交部国务秘书,管理着外交部下属的5个司和大约150个瑞士驻外使团。他于2012年7月1日接替雅各布•克伦贝格尔担任红十字国际委员会主席。

在他的领导下,红十字国际委员会在80多个国家开展人道工作。毛雷尔先生作为主席的首要工作包括加强人道外交,敦促各国和其他各方遵守国际人道法,并通过创新和建立新的伙伴关系改善人道应对工作。

自担任红十字国际委员会主席以来,毛雷尔先生带领红十字国际委员会经历了有史以来幅度最大的预算增长,从2011年的11亿瑞郎增加到2016年的18亿瑞郎。

 

在社交平台上关注我们的主席: Twitter,  Linkedin.
查阅主席的发言