Запуск конкурса эссе на тему "Навигация по правовому и этическому ландшафту: международное гуманитарное право (МГП) и ядерное оружие".

Миссия МККК в Кыргызской Республике при поддержке Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике рада объявить о запуске конкурса эссе на тему "Навигация по правовому и этическому ландшафту: международное гуманитарное право (МГП) и ядерное оружие" (Конкурс эссе).
Publication 07 December 2023 Kyrgyzstan

В мире, сталкивающемся со сложностями международной безопасности и мира, роль МГП становится все более значимой. Разрушительный потенциал ядерного оружия ставит уникальный ряд проблем перед принципами и нормами, установленными МГП. Основная цель Конкурса эссе - способствовать более углубленному пониманию взаимосвязи между МГП и ядерным оружием.

Участникам предлагается исследовать правовые и этические аспекты, связанные с применением, хранением и распространением ядерного оружия в контексте МГП. Конкурс призван способствовать развитию критического мышления, исследований и диалога между студентами, учеными и практиками, интересующимися международным правом, МГП, гуманитарными вопросами и разоружением. Участникам предлагается раскрыть такие подтемы, как:

1. Правомерность применения ядерного оружия в соответствии с МГП.

2. Гуманитарные последствия применения ядерного оружия.

3. Роль договоров о нераспространении и запрещении ядерного оружия и усилий по разоружению в контексте МГП.

4. Влияние новых технологий на ядерное оружие и МГП.

5. Ответственность государств за соблюдение норм МГП, связанных с ядерным оружием.


В конкурсе эссе могут принять участие студенты, аспиранты, а также начинающие специалисты, интересующиеся вопросами международного права, МГП, гуманитарных проблем и разоружения. Студенты и аспиранты должны быть зачислены в высшие учебные заведения Кыргызской Республики. Начинающие специалисты должны быть гражданами Кыргызской Республики.


Важные даты:

  • Начало конкурса: 30 ноября 2023 года
  • Крайний срок подачи эссе: 10 января 2024 года
  • Объявление победителей: 26 января 2024 года

Участники должны представить свои эссе вместе с заявками до 10 января 2024 года (00:00 по Бишкекскому времени) по электронной почте на umuratkyzy@icrc.org. Тема письма должна быть следующей: "Заявка на Конкурс эссе по МГП - [ФИО участника]". Три лучших эссе будут награждены памятными подарками, подготовленными Посольством Швейцарии в Кыргызской Республике.

С более подробной информацией относительно процедуры представления материалов, а также с заявкой на участие, вы можете ознакомиться ниже в Концептуальной записке к данному письму на кыргызском, русском и английском языках. В случае возникновения вопросов обращайтесь к г-же Умтул Мурат кызы, советнику по правовым вопросам Миссии МККК в КР, по электронной почте umuratkyzy@icrc.org.

Миссия МККК в Кыргызской Республике и Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике с нетерпением ожидают получения содержательных эссе, которые внесут свой вклад в продолжающуюся дискуссию о международном гуманитарном праве и ядерном оружии. Мы считаем, что углубленное понимание и осознание этих важнейших вопросов имеет решающее значение для построения более безопасного и справедливого мира.